Смехотерапия

В современной психотерапевтической практике существует интересный и эффективный метод – исцеление смехом.

Эта «умная» психотехника именуется смехотерапия (гелототерапия). Она помогает детям и взрослым справиться с депрессивными состояниями, стрессами, фобиями, психологическими зажимами. Лечит нервные и психосоматические заболевания смех от души!


Метод смехотерапии основал журналист Норман Казинс, страдающий болезнью Бехтерева.

журналист Норман Казинс
журналист Норман Казинс

Он мучился от сильных болей и с трудом передвигался. У Нормана началась депрессия, которая выбила его из рабочей жизни. Силы были на исходе. Лечащий врач рассказал ему о негативном влиянии уныния на организм человека и о том, что подавленное состояние разрушает эндокринную систему.

Журналист решил победить недуг. Он изобрёл уникальную методику на основе изучения трудов известных медиков и учёных. Пациент лечился просмотром кинокомедий и чтением юмористической литературы, после которых его психологическое состояние заметно улучшилось.

Просмотр кинокомедий
Смотрите кинокомедии чаще! Будьте счастливы и здоровы)))

Под действием смеха в головном мозге человека вырабатывается специальное вещество – эндорфин, помогающий расслабиться и активизировать силы на борьбу с болезнью. Смех обладает противоболевым эффектом, действуя подобно анестезии. Он увеличивает антитела, помогающие бороться с бактериями, вирусами и инфекциями. Реакция насыщает кровь кислородом, укрепляет грудные мышцы, помогая астматикам и аллергикам. Настоящий юмор лечит психозы.

Смех – это жизнь

Смех – это жизнь! Положительные эмоции нормализуют психоэмоциональное состояние, снижают уровень глюкозы и холестерина в крови, приводят в порядок артериальное давление, стимулируют группы разных мышц, придают телу отличный тонус.

В Японии лечат смехом туберкулёз. В Израиле широко распространена клоунотерапия.
Психотехнике хорошо поддаются подростки, пожилые люди, инвалиды. С её помощью укрепляется иммунитет; омолаживается лицо, разглаживаются морщины; организм очищается от негативных волн; рождается позитивная энергия; устраняются вредные привычки. Смехотерапия противопоказана при грыжах, глазных и лёгочных заболеваниях.

Читайте также:    Анекдоты от злого медика-15


В методику включены три направления: юморотерапия, медицинская клоунада, йога смеха.

йога смеха
йога смеха
медицинская клоунада
медицинская клоунада

Юмор используют при прочтении книг, просмотре кинофильмов, рассказывании анекдотов и случаев из жизни. Медицинскую клоунаду проводят специалисты в лечебных учреждениях с целью социально – культурной детской реабилитации. Они организуют юмористические театральные представления, включая игру с куклами.

Йога смеха очень полезна для здоровья. Она основана на дыхательных практиках, медитациях, специальных упражнениях. Метод пришёл в Россию из Индии.


В домашних условиях можно несколько минут посидеть с улыбкой на лице; посмотреть увлекательные телепередачи; послушать в записи заразительный смех; почитать весёлую литературу; придумать смешные игры и потанцевать под заводные, зажигательные ритмы музыки.

зажигательный танец

 

Хорошо помогает исполнение частушек под гармонь.
Рекомендуется вспоминать забавные эпизоды из жизни и учиться смеяться от души для прилива энергии в организме. Вырабатывая позитивный взгляд на жизнь в сознании человека, закладываются положительные установки.

Необходимо больше смеяться над глупыми людьми и нелепыми ситуациями, а также общаться с весёлыми друзьями, которые помогут в жизни словом и делом! Очень полезно делиться радостью с другими и чаще улыбаться людям!


Здоровья на долгие годы!